FONCTIONS

1/ Fonctions liées l'Assemblée Nationale :

Mandat : en fonction depuis le 19/07/2002 (4ème mandat en cours)

Membre des commissions :

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

Membre du groupe de travail sur les jeux olympiques et paralympiques de Paris

Membre de la commission d'enquête chargée d'examiner les décisions de l'Etat en matière de fusion d'entreprises, notamment Alstom-Alcatel-STX

Whip du groupe Les Républicains

Membre du Bureau du groupe Les Républicains

Groupes d'amitié :

Vice-Président​ : France-Moldavie

Membre :  France-Bulgarie, France-Pologne, France-Allemagne, France-Turquie, France-Quebec, France-Madagascar, France-Monaco, France-Norvège

Groupes d'études

  • économie du sport

  • thermalisme

  • Vigne et vin

  • Republique et religions

  • Amiante

  • Langue et culture régionale

  • Economie sociale et solidaire

  • Parcs nationaux

  • Forêt bois

  • Cybersécurité et souverainté numérique

  • Eau et biodiversité

  • Déchets ménagers

  • Vie associative

  • Sport

  • Enjeux de la ruralité

2/ Fonctions liées au mandat de Député

Instances internationales ou judiciaires

Membre suppléant à la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe 

Organismes extra-parlementaires

Membre suppléant à l'Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

Membre suppléant du Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse

3/ Fonctions précédentes

Mandat de député

 

12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/07/2002 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)

13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

-------------------------------

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)

Commission des affaires culturelles, familiales et sociales

​du 25/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

du 06/05/2003 au 31/12/2003 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche (enseignement scolaire))

du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)

Commission des affaires économiques

​du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes​

du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)

Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption​

du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel​ 

du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle

du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)

-----------------------------

Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

du 01/10/2007 au 19/06/2012 (membre suppléant)

Délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.

du 01/10/2007 au 19/06/2012 (représentant suppléant)

Délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.

du 10/01/2007 au 19/06/2007 (représentant suppléant)

Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

du 10/01/2007 au 19/06/2007 (membre suppléant)